Человеку свойственно снижать уровень мотивации в зимние месяцы. Дни становятся короче, на улице холоднее,а до главных стартов ещё далеко и тут мысль о том, чтобы оставаться активными посещает все реже. Однако всегда найдутся оптимальные решения, чтобы поддерживать себя в тонусе даже зимой.

Наши рекомендации о том, как атлетам оставаться мотивированными во время «межсезонья»:

1. Ставьте цели

Постановка целей может быть основной причиной, достигаем ли мы в жизни того, чего хотим или блуждаем без цели и мотивации.

Можно использовать как краткосрочные, так и долгосрочные цели, чтобы усилить мотивацию. Не важно связаны ли эти цели с производительностью или конкретной задачей, такой как потеря жира или увеличение мышечной массы. Возможно, весной у вас есть соревнования, к которым вы стремитесь выйти на пик формы, но как этого добиться? Вот несколько советов по постановке целей:

  • Сделайте их краткосрочными;
  • Определите критерии цели, по достижении которых, вы будете гордиться собой;
  • Каждая достигнутая цель, будет подталкивать вас к следующей.
IMG_0206.jpeg

2. Пробуйте новое

Одной из самых демотивирующих вещей может быть однообразие, когда вы выполняете одни и те же задачи каждый день. Независимо от того, связано ли это с вашим образом жизни или со спортом. Воспользуйтесь этой зимой возможностью, чтобы расширить свой кругозор и попробовать новые вещи, упражнения или занятия — то, чего вы до сих пор не делали.

Планируете ли вы пойти на групповое занятие в тренажерном зале рядом с домом или хотите попробовать новый вид активности - это отличный способ научить свое тело адаптироваться и развиваться. Добавьте эту мотивацию в свою жизнь.

3. Найдите партнера для тренировок

Тренировки могут добавить чувство одиночества, особенно если вы обычно тренируетесь одни. Постарайтесь организовать совместную тренировку в удобное для вас время с другом или коллегой по работе. Это может быть как совместная тренировка в тренажерном зале, пробежка или поездка на велосипеде. Когда ваша собственная мотивация начинает ослабевать, партнер по тренировкам может помочь или подбодрить в трудную минуту, то же самое в ответ можете сделать и вы.

IMG_0207.jpeg

4. Создайте здоровый распорядок дня

Рутина важна, если вы хотите поддерживать форму. Убедитесь, что вы спите 8 часов каждую ночь, выпиваете достаточное количество воды, едите регулярно и при необходимости добавляете витамины и микроэлементы в рацион. Именно эти повседневные привычки могут сыграть решающую роль в достижении целей.

Приложение, отслеживающее ваши привычки, может стать отличным способом, чтобы контролировать данные о сне, гидратацию, шаги и многие другие важные составляющие вашего дня в одном месте.

5. Позаботьтесь о достаточном количестве солнечного света

Этот способ оставаться активным в зимние месяцы особенно важен, но также и один из тех, которые легко игнорировать. Помимо добавления витамина D в свой рацион, убедитесь, что вы выходите на улицу не реже одного раза в день не менее 15 минут, особенно в солнечный день. 

6. Ежедневно бросайте себе вызов

Независимо от того, насколько он большой или маленький, ставьте перед собой какой-нибудь вызов каждый день. Помните, мы не всегда можем чувствовать себя на 100%, но мы всегда можем выложиться на 100%.

7. Не забывайте о своем питании

Не забывайте о своих планах питания и добавках зимой. Убедитесь, что вы готовы наполнить свой день питательным завтраком, приготовьте еду для восстановления после завершения тренировки и дополните свои потребности протеиновым коктейлем или батончиком. Восстановление и подготовка являются ключом к поддержанию мотивации, и пища, которую вы едите, может сыграть в этом важную роль.
На тренировках используйте энергетические гели и не забывайте о поддержании гидрации

IMG_0205.jpeg

8. Будьте ответственны

Придерживайтесь своего тренировочного плана, отслеживайте прогресс. Ведите дневник своих тренировок: записывайте свои тренировочные данные, самочувствие. Следите за своим утренним и вечерним пульсом в покое, чтобы избежать переутомления. Все эти данные вы можете использовать, чтобы постоянно развиваться и совершенствоваться, а также поддерживать свою мотивацию в зимние месяцы.

Желаем продуктивной зимы!
22.12.2023

Возврат к списку