Друзья, в преддверии сезона давайте вспомним, чего делать НЕ стоит перед соревнованиями, чтобы не испортить свою гонку. 

Если вы готовитесь к своей первой половинке или полному марафону, вы, возможно, слышали ужасные истории о том, что происходит в день забега, когда все идет наперекосяк. Мы собрали некоторые из самых распространенных ошибок, которые совершают бегуны, чтобы вы могли избежать их и получить отличный опыт. 

ВСЕ МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ПО ПЛАНУ 

Ошибки случаются, и не все будет идти идеально по сценарию. Важно подумать, что бы вы сделали, если бы у вас закончился запас топлива или если бы из-за беспокойства вы почувствовали желудочно-кишечные расстройства в день соревнований. Будьте гибкими и адаптируйтесь, отрабатывая питание на дистанции в преддверии соревнований, заранее узнайте, какие варианты питания будут на трассе, и даже по возможности попробуйте их заранее. Если вы чувствуете, что у вас развиваются желудочно-кишечные симптомы, снизьте потребление топлива- это может помочь, но не заставит их снижаться. Что касается утерянного геля, советы от элиты заключаются в том, чтобы всегда иметь при себе запасной гель, лучше "тащить" пару лишних граммов, которые вы в конечном итоге не используете, но это стоит того, чтобы не заголодать!

НЕ ПАНИКУЙТЕ

Эта ошибка всеобъемлющая; вы хотите попытаться свести к минимуму любую нежелательную панику или беспокойство. Если вы стартовали слишком быстро или потеряли пейсера на которого надеялись, ничего страшного! Пересмотрите свои цели и не забывайте, что марафон - это долгий путь. Вы можете наверстать упущенное на последних этапах марафона, если сохраните хладнокровие. Помните, "холодная" голова - "горячие" ноги. 

ГАДАНИЕ НИКОМУ НЕ ПОМОЖЕТ 

Имейте свою стратегию темпа и питания. Планирование поможет вам преодолеть всю дистанцию ровно и не волноваться, когда наступит день старта, что вы можете начать быстрее или что вам не понадобятся эти дополнительные гели. Доказательство тому - недели тренировок, которые вы преодолели. Лучше финишировать с желанием бежать следующий забег, чем остаться с неприятными ощущениями после.  

БУДЬТЕ ВОВРЕМЯ

Начало марафона может быть напряженным временем, поэтому приходите на стартовую точку заблаговременно, чтобы как следует размяться и насладиться атмосферой забега. Вы усердно тренировались, чтобы добраться до линии старта, так что будьте там вовремя, чтобы получить максимум удовольствия, а не провести это время в суете. 

НИЧЕГО НОВОГО

Наконец, еще одна распространенная ошибка, которой вам следует избегать, - это пробовать что-то новое перед гонкой и во время. Старайтесь употреблять привычную вам пищу, которую вы хорошо переносите и с которой можете выступать. Заранее проверьте питание, которое будет предоставляться на трассе, чтобы вы могли понять, является ли это питание новым для вас или подходящим.

То же самое касается вашей беговой формы и кроссовок, придерживайтесь того, что вам знакомо и проверенно. 

Эти ошибки были усвоены на горьком опыте многих бегунов.Так что надеемся, теперь, когда вы знаете, в чем они заключаются, вы сможете их избежать. Чтобы ознакомиться с нашим полным ассортиментом товаров первой необходимости для вашей дистанции: от энергетических гелей, изотоников до напитков для восстановления, нажмите здесь.  

28.02.2024

Возврат к списку