Межсезонье — в спорте это является промежутком времени между двумя сезонами. В это время не проводится никаких официальных соревнований, спортсмены отдыхают или тренируются, готовясь к выступлениям в новом спортивном сезоне.

Давайте обсудим основные моменты, что провести это время с максимальной пользой.

Тренировочный план

Для начала важно провести анализ прошедшего сезона:

  • Понять, чего не хватало в прошлом сезоне, выявить "слабые стороны".
  • Если были травмы, в первую очередь нужно проработать их.
  • Совместно с тренером поставьте цели на следующий сезон и обсудите подготовку.

После сезона важно оценить функциональность организма, то, какие изменения он претерпел, особенно двигательный аппарат, биомеханика. Также важно сделать в этот период упор на ОФП, функциональные тренировки и растяжку.

растяжка.jpg

Научитесь правильно восстанавливаться, чтобы к сезону вы уже знали, что и при какой нагрузке вам нужно, что вам больше подходит: массаж, баня, физиотерапия, аппаратная физиотерапия, работа с мануальным терапевтом. Оцените, насколько вы устаете психологически, насколько часто вам нужно отдыхать.

Следите за своим здоровьем с помощью современных высокоточных методик. Пройдите углубленное медицинское обследование, займитесь своим телом, сделайте полный техосмотр своего организма. Рекомендуется проходить медицинское обследование два раза в год. Контроль после сезона выявит, что стало с вашим организмом за это время, а контроль перед сезоном покажет, насколько хорошо вы к нему подготовлены.

Что происходит с организмом в холодное время года с точки зрения биоритмов?
Уменьшение светового дня влияет на биоритмы, многие действительно привыкли выполнять работу в светлое время суток. А в темное время отдыхать, восстанавливаться и спать. Если человек адаптирован к нагрузкам, он может выстраивать свой тренировочный план вне зависимости от светового дня. Но лучше переносить тренировки на более светлое время суток, потому что с сокращением светового дня человеку требуется чуть больше времени для отдыха.

Частые ошибки спортсменов в межсезонье

Не обращают должного внимания функциональному состоянию организма. Например, если у спортсмена что-то болело, а в межсезонье, в отсутствие серьезных нагрузок, прошло, он решает: значит, ничего страшного. А потом человек входит в сезон, и боль возвращается. При этом, возможно, формируется неправильный паттерн движения. Эта область перегружается, она что-то компенсирует, выполняет двойную работу, поэтому ей требуется в два раза больше времени на восстановление.

Не сбавляют нагрузки. Человек съездил на недельку в отпуск и по возвращению снова тяжелые тренировки. Это может повлечь за собой проблемы с различными системами: эндокринной, иммунной и так далее. 
Полностью прекращать тренировочный процесс в межсезонье тоже нельзя, это вредно и повышает риск травматизма. Ваш организм не поймет, почему вы весь год вели себя активно, потом резко прекратили, а потом снова начали заниматься. Вы должны продолжать тренироваться, быть в тонусе. Иначе у организма будет сильный стресс, от которого будут негативные последствия.  

Резкий набор веса. Сложно целый год придерживаться диеты и держать соревновательный вес, но это и не нужно. При этом "накидываться" на любимые вкусняшки по окончанию сезона тоже не рекомендуется. Вы работали над формой целый сезон и ,чтобы не начинать потом "все сначала" обсудите со своим тренером, сколько килограмм допустимо будет набрать для вас в межсезонье. Таким образом, вам будет проще прогрессировать потом над своей формой и не тратить столько сил и времени только для возвращения к прежнему "рабочему" весу. Как поддерживать форму в межсезонье, вы можете подробно изучить здесь.

Вы можете использовать протеиновые напитки в вечернее время вместо ужина, чтобы поддерживать свой вес и при этом запускать синтез белка для создания сухой мышечной массы.

протеин.jpg

Забывают про важность питания на тренировках. Отсутствие питания снижает эффективность тренировок и восстановления после них. Не нужно бояться дополнительных калорий - калории полученные на тренировке сразу "пускаются в ход", дают вам энергию и вы можете тренироваться более производительно. 

  • Вы можете регулярно использовать изотоник SIS HYDRO, чтобы поддерживать водно-солевой баланс организма и снижать мышечную крепатуру после нагрузок. 

    изотоник.jpg

  • Энергетические гели используйте во время интенсивных или длительных тренировок, чтобы повысить эффективность. 

    гели.jpg

  • Восстановительные комплексы помогают вашему организму легче перенести нагрузку и быстрее восстановиться. Используйте данные комплексы на постоянной основе, чтобы ощутить полноценный результат и не загонять свой организм "в долг".

Помните про поддержание своего организма витаминными комплексами и специальными добавками. 

SIS PRO BIO+ POWDER

Влияние пробиотиков на спортсмена: 
1. Укрепляют иммунитет.
2. Улучшение работы пищеварительного тракта и усвоения витаминов.
3. Повышение выносливости.
Восстановление  кишечного микробиома путем приема пробиотиков приводит к увеличению числа пропионовокислых бактерий. Это сопровождается повышением выносливости, быстрой утилизацией молочной кислоты, снижением утомляемости и ускоренным восстановлением после интенсивных физических нагрузок. 
4. Стабилизация веса и наращивание мышечной массы.
5. Ускорение восстановления после тренировки.
6. Нормализация аппетита.

SIS VMS VITAMIN D3 

Главное назначение витамина D в организме — обеспечение всасывания кальция и фосфора из пищи в тонком кишечнике.

  • Увеличивает плотность мышечных волокон.
  • Способствует быстрому восстановлению мышц после тренировок.
  • Помогает иммунитету противостоять инфекциям.

PHD POWDER MICRONISED CREATINE
  • Для повышения силы, увеличения сухой мышечной массы.
  • Помогает мышцам быстрее восстанавливаться во время тренировки.
  • Может помочь спортсменам достичь всплесков энергии во время коротких высокоинтенсивных занятий, таких как тяжелая атлетика или спринт.  
  • Повышает физическую работоспособность за счет улучшения силы и восстановления во время высокоинтенсивных упражнений.

PhD Plant BCAA 4:1:1
  • Предотвращает катаболизм и закисление мышц.
  • Ускоряет восстановление во время интенсивной нагрузки.
  • Способствует строению сухой мышечной массы.




03.11.2023

Возврат к списку