Профилактика травм и реабилитация

Профилактика травм — важная составляющая правильных тренировок. Начиная нагрузки после перерыва, нужно учитывать специфику уже полученных повреждений. Это актуально не только в профессиональном спорте, но и в любительском. Начинающие спортсмены иногда игнорируют правила вхождения в тренировочный режим после перерыва и могут приобрести серьезные проблемы со здоровьем.

Для предупреждения спортивных травм необходимо осуществлять комплекс мер:
  • Использовать правильную методику тренировок;
  • Разогревать мышц перед нагрузкой;
  • Уделять внимание растяжке мышц;
  • Обеспечивать должное состояние мест занятий, соревнований, инвентаря, одежды, обуви, применение защитных приспособлений;
  • Проходить регулярный врачебный контроль, выполнять гигиенические требования;
  • Соблюдать технику безопасности;
  • Не терять бдительность даже при легкой нагрузке.
Если вы получили травму необходимо сразу обратиться к спортивному врачу. Он пропишет эффективное лечение и расскажет, какие нагрузки показаны после выздоровления. 

Реабилитация после травмы: вхождение в регулярные тренировки
Полноценное восстановление включает в себя два аспекта:
  • Физиологический
    Подготовка тела к привычным нагрузкам и их увеличению. После длительного перерыва нужно начинать с минимальных, но стараться обеспечить максимально возможную длительность (без ущерба здоровью).
  • Психологический
    Актуален для профессионалов и любителей. За время восстановления могли быть потеряны достигнутые результаты. Необходимость начинать все заново, что влияет на настроение и мотивацию. Важно принять факт травмирования и ответственно подойти к периоду восстановления, не форсируя процесс.
Начинать полноценные тренировки можно только после полного выздоровления травмированной области. Умеренные нагрузки показаны в период реабилитации, но их определяет только лечащий врач.

Категорически нельзя:
1.     Тренироваться через боль или купировать её болеутоляющими. Они препятствуют адекватному восприятию нагрузки.
2.     Возвращаться сразу в прежний режим даже при успешном восстановлении. Оставьте несколько занятий для адаптации вашего организма. 
3.     Нагружать травмированную область и допускать те же ошибки, которые привели к травме.

Помните, что при нарушении техники безопасности и техники выполнения упражнений можно заработать повторную травму. Так она может перерасти в хроническую и стать неизлечимой. В данном случае лучше недоработать, чем переработать. Так как хроническая травма может служить противопоказанием к спорту. В погоне за достижениями и победой, важно, не забывать про здоровье.

Для скорейшего восстановления следует скорректировать программу нагрузок: убрать интенсивные упражнения на травмированную область, стимулировать все мышцы и зоны. Первые тренировки рекомендуется начать под контролем тренера. Он же поможет подобрать программу, способствующую восстановлению и предупредит повторное травмирование.

После серьезных травм специалисты советуют выбирать самые простые нагрузки. В ТОП-3 наименее травматичных видов спорта входят:

1.     Ходьба. Активизирует многие группы мышц, тренирует выносливость. Можно ходить с опорой или в гору. Небольшой уклон создает эффект беговой дорожки. При этом ноги защищены от ударной нагрузки. Важно соблюдать технику выполнения  и иметь удобную обувь. 
2.     Езда на велосипеде. Укрепляет сердечно-сосудистую систему и дает хорошую нагрузку на мышцы. Не стоит сразу ездить на дальние расстояния, начать лучше с прогулочных дистанций. После занятия рекомендуется уделить время растяжке. 
3.     Плавание. Щадящий режим тренировок даже при серьезных повреждениях. Вода защищает мышцы от нагрузок, делает движения плавными. Во время занятий тренируется выносливость, дыхание, работают почти все мышцы. 

Разумные нагрузки во время реабилитации — это своеобразная профилактика новых травм. Они не должны противоречить указаниям врача. Если любые нагрузки при травме противопоказаны, тренироваться категорически запрещено!

При реабилитации обратите внимание на питание и режим дня. Принимайте витамины и добавки, прописанные врачом, посещайте все процедуры. Крайне полезным бывает массаж — он помогает разогреть мышцы, суставы, стимулирует кровообращение. 

Занимайтесь лечебной физкультурой – такие упражнения разработаны для поддержания мускулатуры в период восстановления. Это отличный шаг к возвращению в форму без вреда здоровью.
Уже в зале продлевайте время разминки, постепенно увеличивая основную нагрузку. После травмы разогреваться следует тщательнее. Не забывайте про растяжку после тренировки. При работе с весами попросите вас страховать, если не уверены, что сами справитесь с нагрузкой.
Если вы не знаете, как самостоятельно восстановиться, обратитесь в специальные центры к спортивному травматологу. Будьте готовы к длительной работе.
Также важна поддержка. Помните, что успешная реабилитация зависит от спортсмена и его окружения. В случае восстановления лучше обратиться к специалистам, чем пытаться выбрать правильный режим самостоятельно путем проб и ошибок.

Желаем хороших тренировок, берегите себя и помните, профилактика травм дешевле лечения во всех смыслах.

09.01.2022

Возврат к списку